Полезные ссылки для учителей ИЗО

Интернет-галереи


  1. http://www.printdigital.ru/ Шедевры мировой живописи
  2. http://www.arslonga.ru Галерея «ARS LONGA» Галерея своей главной задачей видит поиск и показ работ современных художников, творчество которых выражает настроения и духовные поиски нашего времени.
  3. http://www.artobject-gallery.ru/ Галерея «АРТ.объект». Галерея не ограничивает себя узкими стилистическими или жанровыми рамками, а старается знакомить зрителя с разнообразными проявлениями современной арт-сцены.
  4. http://www.tanais.info/ Шедевры Русской Живописи
  5. http://gallerix.ru/album/Hermitage-museum-hi-resolution Галерея, картины известных художников.
  6. http://gallerix.ru/ Ещё одна жемчужина интернета и прекрасная находка для тех, кто любит живопись!
  7. http://www.artlib.ru/ библиотека изобразительных искусств.



Образовательные ресурсы в помощь учителю ИЗО


  1. http://school-collection.edu.ru/ Единая Коллекция цифровых образовательных ресурсов для учреждений общего и начального профессионального образования.Методические материалы, тематические коллекции, программные средства для поддержки учебной деятельности и организации учебного процесса.
  2. http://fcior.edu.ru/ Проект федерального центра информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР) направлен на распространение электронных образовательных ресурсов и сервисов .
  3. http://www.rusedu.ru/izo-mhk/list_41.html Документы и презентации для учителя ИЗО
  4. http://www.rusedu.ru/member17917.html
  5. http://www.mtdesign.ru/archives/category/u...ovaniya-guashyu Уроки рисования Марины Терешковой.
  6. http://classicmusicon.narod.ru/ago.htm Архив классической музыки.
Материалы по истории искусств


  1. http://www.bibliotekar.ru/rusIcon/index.htm Коллекция икон. Русская средневековая иконопись
  2. http://www.metodkabinet.eu/TemKollekzii/Na...yePromysly.html Народные промыслы
  3. http://www.openclass.ru/node/148163 Коллекция ссылок по изучению истории искусств для учителя ИЗО
  4. http://www.arthistory.ru/ история искусств разных эпох
  5. http://art-history.ru/ история искусств, начиная с первобытного человека.

Учебно-методические материалы для учителя ИЗО
  1. http://www.proshkolu.ru/user/gridina/blog/77898/ Урок ИЗО, 3 класс, Перчаточная кукла.
  2. http://www.openclass.ru/wiki-pages/50648 Страничка учителя изобразительного искусства
  3. http://www.izorisunok.ru/ Уроки живописи акварелью
  4. http://www.artap.ru/galery.htm Женские портреты великих мастеров.
  5. http://www.art-paysage.ru/ арт- пейзаж.
  6. http://luntiki.ru/blog/risunok/745.html поэтапное рисование для детей
  7. http://www.kalyamalya.ru/modules/myarticle...sn=20&st=40 учимся рисовать.

1. РОССИЙСКИЕ ПРОЕКТЫ

Библиотекарь.Ру - электронная библиотека нехудожественной литературы по русской и мировой истории, искусству, культуре, прикладным наукам. Книги, периодика, графика, справочная и техническая литература для учащихся средних и высших учебных заведений.

Вся история искусства: архитектура, биографии мастеров, музеи мира, энциклопедии живописи, скульптура

  • Библиотека Театра-студии "Латинский квартал"

Коллекция текстов драматических произведений: русских и зарубежных.

Все о карикатуре и карикатуристах, книги о карикатуре, исторические исследования, авторские сборники и другая литература, касающаяся искусства карикатуры, альбомы и сборники карикатуртеоретические материалы о карикатуре , мемуары художников о себе, о друзьях, о времени.

На сайте: Иконописная мастерская «Возрождение» для ценителей православной, канонической иконы, можно заказать изготовление икон.

На сайте представлена электронная версия всеобщей истории искусств и электронные альбомы известных художников: Шишкина, Рембрандта, Айвазовского, Рубенса, Поленова, Ван Гога.
  • Виртуальный музей «Первобытное искусство» http://vm.kemsu.ru/

Сайт «Первобытное искусство» состоит из «залов», каждый из которых посвящен определенному историческому периоду (от палеолита до бронзового века и скифов). Имеется каталог с алфавитным поиском.

На сайте представлена история Московского Кремля в целом и каждого его объекта в отдельности. Подробная информация с красочными фотографиями о кремлевских башнях, соборах, палатах и дворцах, отдельных кремлевских коллекциях, описания выставок и блоки новостей. Даны виды на Кремль с разных точек.
На сайте можно совершить экскурсию по зданиям резиденции отечественных гарантов Конституции. Панорамы тура комментирует актер Алексей Баталов.

Обширный обновленный сайт Государственной Третьяковской галереи, предлагающий совершить виртуальные экскурсии по экспозиции и временным выставкам, окунуться в мир искусства, насладиться великими шедеврами известных мастеров и познакомиться с неординарными работами современных художников. На сайте представлена подробная информация для будущих посетителей реальной Третьяковской галереи: об истории ее создания, филиалах, экскурсионном и лекционном обслуживании, детских студиях, клубах, интерактивных программах, научных конференциях, проектах, изданиях и многом другом. К услугам посетителей сайта разнообразная поисковая система. Виртуальная экспозиция музея содержит большое количество иллюстраций. Коллекция делится по категориям, авторам, историческим периодам, где можно ознакомиться с шедеврами мировой культуры, хранящимся в Третьяковской галерее.

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина http://www.museum.ru/gmii/
Официальный сайт музея. История музея и его коллекций, план выставок. Страница "Декабрьских вечеров" - музыкальных фестивалей, приуроченных к выставкам и созвучным им. Страница отдела нумизматики. Экспозиции и панорамы залов. Информация об образовательных программах музея: лекции, экскурсии, кружковые занятия. Консультативная помощь педагогам по вопросам внешкольной работы по изобразительному искусству. Издания музея. Олимпийский зал. Искусство Древней Греции второй половины V века до н.э. Слепки и зал Европейское искусство XX в., которые представлены виртуальной композицией
  • Государственный музей- памятник «Исаакиевский собор» http://cathedral.ru/

Исаакиевский собор - выдающийся памятник русской архитектуры первой половины XIX столетия, построенный Огюстом Монферраном в стиле позднего классицизма. Подробно познакомиться с этой достопримечательностью Санкт-Петербурга можно на официальном сайте Государственного музея-заповедника "Исаакиевский собор". Также здесь представлена информация о храме Спаса на крови, Сампсониевском и Смоленском соборах северной столицы. Отдельные разделы посвящены историии музея-заповедника, его социально-культурной, издательской деятельности и пр. У пользователей этого сайта есть возможность виртуальной прогулки по музею

На сайте представлен первый музей России – Эрмитаж.
На сервере музея разместились раздел последних эрмитажных новостей и рассказ о выставках, экскурсиях и лекциях, проводимых в Эрмитаже. Сайт позволяет совершить прогулку по всем этажам этого замечательного музея, а также заглянуть во дворец Петра I и Меншикова, эрмитажный театр и посетить временные выставки. Особенно интересны и насыщены разделы "Шедевры коллекции", "История Эрмитажа", полезен и познавателен раздел "Обучение и образование". Удобная поисковая система сайта. Виртуальная экскурсия позволяет посетить Государственный Эрмитаж, увидеть панорамные изображения залов Зимнего дворца, Малого, Большого и Нового Эрмитажей а также познакомиться с шедеврами коллекций музея.

История искусств с 14 по 20 вв. На сайте также представлены биографии художников.

На сайте представлена история изобразительного искусства: направления, течения, художники, музеи, а также даны ссылки на сайты крупнейших музеев мира.

История кино, кино и астрология, биографии режиссёров: Орсон Уэллс, Мартин Скарсезе, Андрей Тарковский, Альфред Хичкок, Фолькер Шлендорф, Анджей Вайда, Акира Куросава, Люк Бессон, Яков Протазанов.

Сайт посвящен кино и фотографии и их истории. Проект представляет собой подборку полезных ссылок на источники, посвященные изучению изобразительного языка кино и фотографии.

Авторский сайт, где отобраны лучшие ресурсы по искусству в сети.
  • Московский государственный объединённый художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник Коломенское - Измайлово - Лефортово - Люблиноhttp://www.mgomz.ru/

Московский государственный объединенный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник был создан в 2005 году на базе Государственного музея-заповедника «Коломенское», одного из самых известных московских музеев. Сегодня музей-заповедник объединяет усадьбу «Коломенское», расцвет которой пришелся на средневековье, усадьбу «Измайлово» - знаменитую загородную резиденцию русских царей, «Головинский сад» - часть усадьбы «Лефортово», возникшей на рубеже XVII-XVIII веков и послужившей прообразом императорских резиденций в окрестностях Петербурга, и Люблино - усадьбу рубежа XVIII-XIX веков, золотого века российского дворянства. На сайте представлена подробная информация об усадебных комплексах, коллекции и экспозиции.

Официальный сайт музея-заповедника «Московский Кремль», материалы которого позволяют узнать историю Московского Кремля, провести виртуальную экскурсию по музейной коллекции, познакомиться с анонсами выставок. Интерес вызывает и анимационная лента истории Московского Кремля.

Большая часть сервера посвящена московским музеям, представленным в таком количестве, что одно их перечисление займет целую страницу. Как справедливо отмечают посетители сервера «Музеи России», это один из немногих серьезных культурных проектов на русском web. Здесь собрана исчерпывающая информация о 2500 российских музеях, галереях и выставках самых разных категорий. Если у музея есть собственная веб-страница, на него обязательно размещена ссылка. Сервер имеет ссылки и на сайты зарубежных музеев.
  • Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) http://www.kunstkamera.ru/

Кунсткамера в Санкт-Петербурге - это один из старейших музеев Северной столицы и всей России. Он был создан по указу Петра Первого с целью собирания и исследования раритетов, рожденных как природой, так и руками человека. В настоящее время собрание Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого - Кунсткамера Российской академии наук является одним из наиболее полных и интересных музеев в мире. В нем собрано более миллиона экспонатов. Более ста лет они служили исследователям в области археологии, анатомии и медицины. На сайте Музея можно найти интересную и полезную информацию о народах и культурах мира.

Государственный музей-заповедник Петергоф - город дворцов и фонтанов, город садов и музеев, город парковых и архитектурных ансамблей. Он известен всему миру своими художественными ценностями и творениями зодчих.
На сайте размещена подробная информация о Петергофе, Стрельне, Ораниенбауме, с помощью интерактивных карт можно совершить виртуальное путешествие по музеям-дворцам. Интересны разделы "Детские образовательные программы" с интерактивными играми и "Мультимедиа" с фотогалереей, видеоархивом, виртуальными прогулками.
Также здесь можно найти полезную информацию для посетителей (расписание работы, экскурсионные программы, цены и др.), а также новости, календарь событий (концерты, выставки ) и многое другое.

Крупнеший энциклопедический ресурс Интернета содержит статьи о видах искусства, художественных стилях и направлениях, наиболее распространённых терминах архитектуры, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, об искусстве отдельных стран и народов, о богатых художественными памятниками городах, а также о выдающихся деятелях советского и мирового искусства.

На сайте вы найдете обширнейший материал о руссукой живописи. Информацию о русских художниках, начиная с древности и до наших дней. Приведены биографии художников и их наиболее значительные работы. Большинство иллюстраций картин представлены в полноэкранном режиме, позволяющем размещать их на экране ваших мониторов, что дает возможность в полной мере наслаждаться творениями величайших художников русского изобразительного искусства. Сайт будет полезен широкому кругу пользователей Интернета, от специалистов в области живописи, до просто любителей прекрасного.

На сайте: художники, картины, галереи, обучение, видео уроки, уроки по Photoshop, уроки по рисованию, понятия и термины.

Сайт «Суздаль» посвящен памятникам архитектуры жемчужины Золотого кольца России
Суздаль ведёт своё летоисчисление с 1024 года. За свою многовековую историю город сумел накопить в своих пределах подлинные сокровища. Прежде всего это архитектурные комплексы. Суздаль обладает уникаль- ными высокохудожественными архитектурными ансамблями Покровс- кого монастыря, Суздальского Кремля, Спасо - Евфимиева монастыря, комплекса в Кидекше. Но помимо этих шедевров древне - русского зодчества в формировании архитектурной среды большую роль играют десятки церквей, живописно разбросанных по всему городу. Именно они в совокупности с монастырями составляют музей под открытым небом, любоваться которым можно в любое время года.
  • Театральная библиотека

Онлайн-библиотека содержит книги: по актерскому мастерству, об истории театра и кино, тексты пьес.

История возникновения и развития фотографии, появление фотокамер, первый фотограф.

На сайте представлены биографические данные, фотографии, статьи и лучшие полотна Н.К. Рериха.

Сайт содержит статьи по отечественному и зарубежному кинематографу.
Помимо статей, посвящённых актерам, режиссерам, киноведческим терминам, энциклопедия включает рецензии на фильмы и обширную фильмографию.

2. ЗАРУБЕЖНЫЕ РЕСУРСЫ


Прекрасный каталог ресурсов, посвященных искусству. Организован по векам, стилям и странам мира. Английский. Он-лайн с октября 1995 года. Язык текста: английский.

На сайте раскрывается история возникновения фотографии и представлены фотографии середины 19 века. Язык текста: английский.

На сайте Британского музея много экскурсий, которые может посетить интернет-турист: залы Египта, Японии, Латинской Америки, Азии и Европы. Виртуальные экскурсии проводятся в виде чтения текстов и просмотра фотографий.
У сайта удобная навигация, которая позволит Вам быстро найти интересующую информацию. Здесь же Вы сможете узнать последние новости музея и заказать сувениры в магазине-он-лайн. Язык текста: английский

На сайте Бруклинский музея, одного из крупнейших художественных музеев США, представлены более полутора миллионов экспонатов – от шедевров древнего Египта до произведений современного искусства. Бруклинский музей является одним из старейших и самых богатых в стране. Коллекция музея размещается в залах дворца, построенного в стиле академического классицизма, общей площадью более 50 тысяч квадратных метров. В постоянной коллекции музея собраны памятники, представляющие культуру и искусство различных эпох и народов: от шедевров древнего Египта до лучших образцов современного искусства.

Сайт дает красочное представление о Версале - дворцово-парковом ансамбле в 24 км от Парижа. Строительство Версаля было начато в 1661 году под руководством Людовика IV («короля-солнца»), а завершено через 50 лет. С 1666 по 1789 год он являлся резиденцией французских королей. Статус музея Версаль получил в 1801 году, с этого времени он открыт для публики. Версаль - национальный музей, представляющий собой наглядную историю Франции с самых древних времен монархии, рассказанную в картинах и памятниках. Сайт дает возможность виртуального просмотра экспозиции. Язык текста: французский.

Крупнейший сайт современного искусства, истории искусств и новостей современного изобразительного искусства, галереи современных художников, он-лайн с 1995 года.
Язык текста: английский.

Интерактивный музей Древнего Рима – это беспрецедентный проект не только в культурном плане, но и финансовом. На его создание было затрачено 10 миллионов евро. Каждый посетитель сможет совершить виртуальную прогулку по Древнему Риму времен императора Максенция (IV век н.э.) с анимационным гидом Сапьентинусом. Одним из безусловных достоинств является возможность включения русской версии речи гида.


Пока стоит Колизей, будет стоять и Рим, исчезнет Колизей - исчезнет Рим, а вместе с ним весь мир. Так говорили древние. Почти 2 тысячи лет назад в долине между римскими холмами Эсквилином, Целием и Палатином появилась каменная чаша цирка. Амфитеатр Флавиев, Колизей, символ и свидетель былого могущества Рима.
На сайте представлено все о Римском Колизее: архитектура, история, гладиаторские бои и многое другое. Язык ресурса: английский, итальянский.

На сайте представлены работы 30 лучших художников мира: от Леонардо да Винчи до Пабло Пикассо с указанием художественных галерей-владельцев в различных странах мира.
Язык текста: английский

На сайте представлено более 100 000 слайдов сокровищ мирового искусства, относящимся к цивилизациям Египта, Китая, Японии, Индии, Европы. Экспонаты размещены в музее «World Art Treasures» в Швейцарии (в г. Лозанна). Коллекция была собрана путешественником, ценителем прекрасного Жаком Бергером. Язык текста: английский.

На сайте Лувра представлены выдающиеся полотна, коллекции и история музея, а также есть возможность виртуальной экскурсии по Лувру.
Экскурсия по Лувру больше всего понравится тем, кто увлекается 3D-шутерами: есть вид от первого лица, возможность подходить к картинам и получать информацию о найденных предметах. Сейчас в режиме трехмерной экскурсии доступны только три зала и коптская часовня. Для просмотра нужно установить специальный плеер. Язык текста: французский

Античные сокровища Ватикана имеют воистину мировую славу. И ценители прекрасного, и католические паломники почти одинаково рьяно стремятся увидеть древние статуи. На сайте представлена история создания музеев и фотографии экспонатов. Язык ресурса: английский, итальянский, испанский, французский, португальский.

Современный музей несовременного искусства. Открыт музей д'Орсэ был в 1986 году и сразу завоевал мировую популярность, благодаря, роскошной коллекции живописи импрессионистов (в Орсэ их картины были перенесены из сада Тюильри). Сайт представляет экспозиции знаменитых картин импрессионистов. Язык ресурса: французский

На сайте представлены экспозиции одной из главных ценностей Мадрида - музея Прадо.
Крупнейшее художественное собрание Испании образовано в 1819 на основе испанских королевских и церковных коллекций. Сейчас живописная коллекция музея насчитывает более 8600 полотен. Сайт дает возможность виртуального просмотра экспозиции.
Язык текста : испанский.

Сайт Белого дома позволяет пользователям увидеть резиденцию американских президентов, фотографии интерьеров, описание всех помещений, есть 3D-изображения Овального кабинета. На сайте можно совершить виртуальный тур по президентской резиденции. Язык ресурса: английский.

Музей современного искусства в Нью-Йорке (The Museum of Modern Art, чаще именуемый сокращенно MOMA), учрежденный в 1929 году, был задуман как крупнейший музей современного искусства в мире. Амбициозный план попечителей и кураторов в данном случае стал реальностью. Одно из лучших собраний произведений Пабло Пикассо (всего более 100 работ) находится в МОМА. На сайте музея есть возможность виртуального просмотра коллекции. Язык текста: английский.

Этот Нью-Йоркский музей посвящен всему, что связано с производством кино, телепрограмм, видеоигр. В разделе Web Projects собраны разнообразные виртуальные проекты музея. Самые интересные – о старых аркадных играх и агитационных роликах американских президентов с 1952 года. Язык текста: английский. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий